История прихода

церковь-3323 октября 1854 года  исполняющий обязанности генерал – губернатор Н.В. Балкашин отдал распоряжение о подготовке проекта постройки в Лейпциге церкви. Из за недостатка средств, строительство  затянулось. В  1874году деревянный храм был открыт и освящён во имя иконы Казанской Божьей Матери.

Строили храм мастера – пильщики из Нижнего Новгорода и Пскова, строевой лес привозили из войсковых дач Джабык, Карагайского и Аннинского бора (лиственница, сосна). Колокола для церкви были куплены в Нижнем Новгороде.

Деревянная церковь стояла в центре села, долгое время она символизировала исторической и культурный центр казачьей станицы Лейпциг. Своё культурное назначение , по словам сельчан, она выполняла до 1948 года, затем использовалась  в качестве складского помещения . Здание дважды горело, признано памятником архитектуры.

Фото-0302Наступило другое время, когда разрушенные храмы обретают второе рождение, и это второе рождение, и духовное возрождение коснулось небольшой церквушки в стоящем в стороне от шумных дорог и больших городов селе Лейпциг.

В июне 2012 года состоялся сход жителей на котором присутствовал иерей Стефан Андрейко. По мнению специалистов, сохранившиеся стены церкви не подлежали восстановлению, поэтому было принято решение демонтировать старое здание церкви и начать строительство нового. По совету священника согласно православным традициям, деревянные остатки решено было раздать людям, чтобы сжечь их, а пепел развеять над рекой. В том же, 2012 году был заложен фундамент под будущую церковь.

В июне 2013 года состоялось значимое событие в жизни верующих —  в селе Лейпциг началось возведение  нового храма. 11 июня благочинный Варненско-Чесменского округа иерей Стефан Андрейко прочитал молитвы на благословление , присутствующие жители посёлка и гости помолились  за начинание благого дела. В церемонии приняли участие глава Варненского муниципального района Маклаков Сергей Владимирович руководители предприятий и организаций села Варна.

Существует такая традиция : при возведении нового дома под первый венец строители кладут монеты для благополучия, традиция была соблюдена и в этот раз, современные монеты с датой 2013 года были положены под первый венец новой церкви.

После окончания церемонии к делу приступили строители

А теперь  несколько слов о том, как шла подготовка ко дню, когда начался монтаж здания. В начале 2013 года  сразу после новогодних праздников в ООО «Уральский терем» г. Челябинска ( именно с этой фирмой был заключён  договор) пришёл заготовленный  в Сибири для строительства  храма в с. Лейпциг.

25 сентября 2013 года привезли купола, 16 октября 2013 года  они были освещены и возведены на церковь, в  установке участвовали специалисты ДРС  и компании «Благострой», крышу монтировали специалисты той же компании.

29 июля  2014 года  освятили и установили колокола.

Храм-Казанской-иконы-Божией-Матери-сВ воскресенье, 28 сентября 2014 года епископ Троицкий и Южноуральский  Григорий, совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери и в новом освящённом храме возглавил Божественную литургию.